Четверг, 28.03.2024, 19:25
Приветствую Вас Потерявшийся во времени... | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Для авто ( все что связанно с отделкой салона, музыкой и так далее ) » Тюнинг » Что дает чип-тюнинг? (Все о нем)
    Что дает чип-тюнинг?
    YanikaДата: Понедельник, 15.11.2010, 08:50 | Сообщение # 1
    Утвердивший точку зрения
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 72
    Награды: 2
    Репутация: 22
    Статус:
    загрузка наград ... Модератор За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
    За 16 постов За 20 Постов За 40 Постов За 50 постов За 40 постов За 65 постов
    Чип-тюнинг дает прибавку мощности и крутящего момента. Величина этой прибавки зависит от типа и конструкции двигателя, режима его работы. После чипования мощность обычно увеличивается на 5-25% при увеличении крутящего момента на 10-50%. Обычно говорят о возросшей мощности, хотя субъективно она ощущается значительно меньше прироста крутящего момента.

    За счет чего появляются дополнительные мощность и крутящий момент двигателя?

    Сначала немного теории. Мощность - это работа, которую двигатель может выполнить за единицу времени. Эта величина, как правило, прямо и почти линейно зависит от оборотов. Чем сильнее мы раскручиваем двигатель, тем больше мощности получаем. Но возможности двигателя не безграничны, тем более что на его максимальных оборотах значительно ухудшаются продувка и наполнение цилиндров топливовоздушной смесью, и резко возрастает износ всех движущихся частей. Поэтому производители вводят ограничение (так называемую отсечку) на предельные обороты двигателя. Эта отсечка устанавливается в программе блока управления и при чип-тюнинге может быть сдвинута в сторону более высоких оборотов либо убрана совсем. Величина сдвига определяется, прежде всего, способностью самого двигателя "вращаться" быстрее (разумеется, до определенных пределов). В любом случае, показатель мощности при этом возрастет. Почувствовать такую прибавку смогут лишь те, кто готов, не жалея двигателя, раскручивать его до предела. При повседневной эксплуатации гораздо более важный показатель - крутящий момент. Он позволяет машине с самым простым дизелем стартовать не хуже, а порой даже лучше аналогичной машины с бензиновым двигателем в 1,5 - 2 раза большей мощности. Двигатель с большим крутящим моментом гораздо "эластичней", что позволяет реже переключать передачи; ездить на таком автомобиле существенно приятней. В атмосферных двигателях крутящий момент увеличивают за счет более точного управления зажиганием и впрыском. Учитываются два параметра - скорость горения топлива и обороты. Задача - обеспечить максимально позднее зажигание при условии полного сгорания топлива в цилиндре. У турбированных двигателей есть еще возможность управлять давлением наддува, что дает ощутимую прибавку КПД.

    Насколько возрастет расход топлива после чип-тюнинга?

    Расход обычно возрастает сразу после чипования и остается таковым около недели. Затем падает до прежнего, а в большинстве случаев и меньшего уровня. Объясняется сей феномен просто. Сразу после доработки владелец начинает испытывать машину, "гоняя" ее в жестком режиме. Затем, незаметно для себя, возвращается к привычному стилю езды. А в этом случае расход определяется возросшим КПД: для тех же условий движения ему хватает меньшего количества топлива, то есть двигателю попросту легче "крутиться"

    Как влияет такая доработка на ресурс двигателя?

    Чип-тюнинг - не просто увеличение мощности и крутящего момента, а, как мы уже говорили, повышение КПД, достигаемое за счет снижения внутренних потерь, которые и вызывают износ движущихся частей двигателя. Однако надо учитывать, что после чип-тюнинга мотор становится более требовательным к качеству топлива и исправности всех компонентов топливной системы. Особенно это относится к турбированным и турбодизельным двигателям. Поэтому мы настоятельно рекомендуем всем, кто решил "чиповать" свой автомобиль, привести его в порядок и своевременно производить весь комплекс работ по обслуживанию, рекомендованный производителем.

    Неужели довести двигатель не может сам завод-изготовитель?

    Дело в том, что машины выпускаются для широкого круга потребителей и эксплуатируются в разных условиях: с неодинаковой средней температурой, давлением окружающего воздуха и др. Да и топливо заливают не всегда самое лучшее. При всем многообразии условий производителю необходимо обеспечить экологические нормы по токсичности выбросов. Поэтому ему проще проиграть в мощности, установив зажигание более ранним, но обеспечить полное сгорание топлива при всех условиях эксплуатации. Сказанное совсем не означает, что после "чипования" СО у вашего автомобиля зашкалит. Но, настроив машину, вы принимаете на себя обязательства "кормить" ее только качественным топливом. Само собой, такой подход не может быть приемлем при массовом выпуске автомобилей. И все же примеры использования производителем возможностей чип-тюнинга есть: одна и та же модель двигателя на совершенно одинаковых автомобилях, выпущенных с интервалом в год-два, имеет разную паспортную мощность.

    Если все обстоит так хорошо, почему чип-тюнингом занимаются не все?

    Если не учитывать наличия специального оборудования и достаточно специфичного опыта, то остаются сами тюнинговые программы (так называемые прошивки), которые стоят немало. К тому же проблема усугубляется огромным разнообразием моделей автомобилей, исполнений блоков управления и версий заводских программ. Даже обладая коллекцией тюнинговых прошивок более чем на 6000 различных автомобилей, часто приходится отказывать клиенту в немедленном тюнинге. А заниматься самостоятельной разработкой прошивок могут позволить себе только финансово сильные фирмы, да и то не в России.

    Сколько времени занимает процедура "чипования" и во что она обходится?

    Цены на чип-тюнинг в большей мере определяются стоимостью самой тюнинговой программы управления. На сегодня фирма "Carsoft" оцеНивает доводку большинства европейских автомобилей в 220-480 у.е. Процедура может длиться от одного часа до двух дней, в зависимости от технологической сложности. Большинство машин "чипуются" за 1 - 2 часа.

    А как насчет гарантий?

    Мы меняем только программу управления. Выйти из строя она не может. Если работает нормально сразу - так будет всегда. Мы гарантируем лишь то, что машина с новой программой поедет лучше. В качестве носителя программы используются импортные микросхемы памяти, эти самые пресловутые чипы. Их работу мы тоже гарантируем. А все, связанное с заливкой некачественного масла или топлива, проколами колес и многим другим, - видимо, компетенция страховых компаний.

    Что можно предложить владельцам автомобилей с карбюраторным двигателем без блока управления?

    Для таких машин выпускаются специальные блоки управления зажиганием, характеристика которых программируется с компьютера. Это дает практически те же результаты, что и при "чиповании" инжекторных двигателей.

     
    БЗДата: Вторник, 16.11.2010, 19:31 | Сообщение # 2
    Второй Администратор
    Бог сайта и форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 53
    Награды: 3
    Репутация: 901
    Статус:
    загрузка наград ... За любовь народа За любовь народа За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме Его надо уважать
    За 16 постов За 20 Постов За 50 постов За 40 постов
    наши тазик чипуют от бутылки пива до 1500
     
    Илюша®Дата: Вторник, 16.11.2010, 19:50 | Сообщение # 3
    -=PoKeMoN=-
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 33
    Награды: 3
    Репутация: 23
    Статус:
    загрузка наград ... Модератор За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
    За 16 постов За 50 постов
    Урааааа мне можно чиповать свой тазик =)))) Я боялся что из-за чипования сильно возрастет расход топлива, но как оказалось не очень =)) Так что надо теперь искать хорошую фирму которая чипует карбюраторы и узнавать сколько это стоит =)))

    Хоть Илюша и блондинка, но ездит он нормально !!!
    Бывают косяки не спорю!
    Но без них ведь никуда!
    И поэтому Илюша молодца !!!
     
    YanikaДата: Среда, 17.11.2010, 17:24 | Сообщение # 4
    Утвердивший точку зрения
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 72
    Награды: 2
    Репутация: 22
    Статус:
    загрузка наград ... Модератор За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
    За 16 постов За 20 Постов За 40 Постов За 50 постов За 40 постов За 65 постов
    Илюша®, на кой тебе чип?? хреново ездит чтоли? я бы 99 ни за какие коврижки не стала бы чиптюнить
     
    Илюша®Дата: Среда, 17.11.2010, 17:29 | Сообщение # 5
    -=PoKeMoN=-
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 33
    Награды: 3
    Репутация: 23
    Статус:
    загрузка наград ... Модератор За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
    За 16 постов За 50 постов
    Дак ездить то ездит... но мне же надо много дури!!! А то я не могу пока что дёргать всякие 12ки 16 клапанные =)))))
    Ну как... могу только если там кривоногие сидят ! =)))


    Хоть Илюша и блондинка, но ездит он нормально !!!
    Бывают косяки не спорю!
    Но без них ведь никуда!
    И поэтому Илюша молодца !!!
     
    BuTaMuHДата: Среда, 17.11.2010, 17:31 | Сообщение # 6
    Jonny
    Модератор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 19
    Награды: 1
    Репутация: 10
    Статус:
    загрузка наград ... За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме
    твой чип тебе не поможет против меня=))) tongue tongue tongue
     
    YanikaДата: Среда, 17.11.2010, 17:35 | Сообщение # 7
    Утвердивший точку зрения
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 72
    Награды: 2
    Репутация: 22
    Статус:
    загрузка наград ... Модератор За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
    За 16 постов За 20 Постов За 40 Постов За 50 постов За 40 постов За 65 постов
    у тебя и в голове дури хватает
     
    DatsyukДата: Среда, 17.11.2010, 18:24 | Сообщение # 8
    Мини Модератор
    Модератор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 29
    Награды: 2
    Репутация: 19
    Статус:
    загрузка наград ... За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме
    За 16 постов
    сколько бы небыло, все равно хочется больше
     
    FeleksДата: Среда, 17.11.2010, 20:49 | Сообщение # 9
    Администратор
    Бог сайта и форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 60
    Награды: 4
    Репутация: 1003
    Статус:
    загрузка наград ... За любовь народа За любовь народа За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме Его надо уважать
    За создание сайта За 16 постов За 20 Постов За 50 постов За 40 постов
    +1000
     
    Илюша®Дата: Среда, 17.11.2010, 22:07 | Сообщение # 10
    -=PoKeMoN=-
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 33
    Награды: 3
    Репутация: 23
    Статус:
    загрузка наград ... Модератор За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
    За 16 постов За 50 постов
    Вот чёто после изнеоткуда взявшегося бортика у меня пока отпало желание гонять =)))

    Хоть Илюша и блондинка, но ездит он нормально !!!
    Бывают косяки не спорю!
    Но без них ведь никуда!
    И поэтому Илюша молодца !!!
     
    YanikaДата: Четверг, 18.11.2010, 14:41 | Сообщение # 11
    Утвердивший точку зрения
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 72
    Награды: 2
    Репутация: 22
    Статус:
    загрузка наград ... Модератор За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
    За 16 постов За 20 Постов За 40 Постов За 50 постов За 40 постов За 65 постов
    ну конечно, не будешь же как Шумахер, от слова хер гг гг гг
     
    DatsyukДата: Четверг, 18.11.2010, 15:42 | Сообщение # 12
    Мини Модератор
    Модератор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 29
    Награды: 2
    Репутация: 19
    Статус:
    загрузка наград ... За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме
    За 16 постов
    Желание погонять ненадолго отпадывает!!!!
     
    Илюша®Дата: Четверг, 18.11.2010, 17:16 | Сообщение # 13
    -=PoKeMoN=-
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 33
    Награды: 3
    Репутация: 23
    Статус:
    загрузка наград ... Модератор За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
    За 16 постов За 50 постов
    Quote (Datsyuk)
    Желание погонять ненадолго отпадывает!!!!

    Вот тут мужик ты прав !!!


    Хоть Илюша и блондинка, но ездит он нормально !!!
    Бывают косяки не спорю!
    Но без них ведь никуда!
    И поэтому Илюша молодца !!!
     
    БЗДата: Пятница, 19.11.2010, 20:04 | Сообщение # 14
    Второй Администратор
    Бог сайта и форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 53
    Награды: 3
    Репутация: 901
    Статус:
    загрузка наград ... За любовь народа За любовь народа За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме Его надо уважать
    За 16 постов За 20 Постов За 50 постов За 40 постов
    Илья так то на карбиках чип не делаю там карб настраивают
     
    FeleksДата: Пятница, 19.11.2010, 21:24 | Сообщение # 15
    Администратор
    Бог сайта и форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 60
    Награды: 4
    Репутация: 1003
    Статус:
    загрузка наград ... За любовь народа За любовь народа За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме Его надо уважать
    За создание сайта За 16 постов За 20 Постов За 50 постов За 40 постов
    cool
     
    Форум » Для авто ( все что связанно с отделкой салона, музыкой и так далее ) » Тюнинг » Что дает чип-тюнинг? (Все о нем)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz

    glitter link generator